|  

 

LIVENEWSREVIEWSREPORTSREZENSIONEN
 
Termin Veranstaltung Ort/Veranstalter
FR
18.01.19

20:00
   Karsten Vorwerk Trio
Besetzung: Karsten Vorwerk (p) | Reinhard Glöder (b/melodi) | Piet van Poll (dr)
 


In unterhaltsamer Weise präsentiert das Karsten Vorwerk Trio melodischen Jazz mit einem zeitlos modernen Sound zwischen Mainstream, Swing, Hardbop und Latin
Jazzkeller Hürth-Gleuel
Hürth


Veranstalter:
Jazzclub Hürth e.V.
FR
18.01.19

20:00
   Daniel Erdmanns "Velvet Revolution"
Besetzung: Daniel Erdmann (sax) | Theo Ceccaldi (vio/vioa) | Jim Hart (vibes)
 


Ihre Spielfreude und engverzahnte Interaktion ist ein Genuss.
domicil
Dortmund

FR
18.01.19

20:00
23. JOE Festival "auf Carl"

 
   PIEPEN EN KRAKEN
Besetzung: Moritz Anthes (trb) | Andrea Kofinas (b/electr) | Johannes Mang  (dr) | Fabian Neubauer (p/electr)
 

   BILL MCHENRY & JOE SMITH
Besetzung: Bill McHenry (sax) | Joe Smith (dr)
 

   BOBO STENSON Trio
Besetzung: Bobo Stenson (p) | Anders Jormn (b) | Jon Fält  (dr)

Das 23. JOE-Festival jetzt in der Zeche Carl in Essen.
Zeche Carl
Essen

FR
18.01.19

20:30
   Niels Klein Trio + EOS Kammerorchester Köln
Besetzung: Niels Klein (sax/cl) | Matthias Nowak (kb) | Fabian Arends (dr) | Susanne Blumenthal (DM) | EOS Kammerorchester Köln ()
 


Genregrenzen werden durchbrochen – limitierte Klanglichkeit tradierter Klangkörper aufgelöst.
JAZZ-SCHMIEDE
Düsseldorf


Veranstalter:
Jazz in Düsseldorf e.V.
SA
19.01.19

20:00
FineArtJazz

 
   Ian Shaw
Besetzung: Ian Shaw (voc/p)
 


Großartige Stimme und unterhaltsamer Entertainer.
Schloss Horst
Gelsenkirchen


Veranstalter:
PublicJazz events
SA
19.01.19

15:00
JOE für Kinder! Mitmachkonzerte für Menschen ab vier

 
   Martin Engelbach & Elisabeth Hoppe

 


In dieser Geschichte ist ein General der Bestimmer. Er will die Hälfte der Bühne für sich …
Zeche Carl
Essen


Veranstalter:
Jazz Offensive Essen e.V.
SA
19.01.19

20:30
   Folkwang Jazz Orchestra
Leitung: Ryan Carniaux
 


Jedes Jahr im Januar bestreitet das Folkwang Jazz Orchestra ein mitreißendes Gastspiel in der Schmiede.
JAZZ-SCHMIEDE
Düsseldorf


Veranstalter:
Jazz in Düsseldorf e.V.
SA
19.01.19

20:30
   Ansgar Specht / Altfried M. Sicking Duo
Besetzung: Ansgar Specht (git) | Altfried M. Sicking (vibes)
 


Ohne Rhythmusgruppe entwerfen Ansgar Specht und Altfrid M. Sicking zarte Gespinste aus Standards und Eigenkompositionen
BUNKER ULMENWALL
Bielefeld

SA
19.01.19

20:00
23. JOE Festival "auf Carl"

 
   Okuda | Schoerken
Besetzung: Rieko Okuda (p) | Hanna Schoerken (voc)
 

   VELVET REVOLUTION
Besetzung: Daniel Erdmann (sax) | Theo Ceccaldi  (vio) | Jim Hart (vibes)
 

   VULA VIEL
Besetzung: Bex Burch  () | Ruth Goller() | Jim Hart  ()

Das 23. JOE-Festival jetzt auf Zeche Carl in Essen.
Zeche Carl
Essen

SO
20.01.19

18:00
Jazz in Dinslaken

 
   Trio Elf
Besetzung: Walter Lang (p) | Gerwin Eisenhauer (dr) | Peter Cudek (b) | Mario Sütel (electr)
 


Markenzeichen von TRIO ELF ist die Erweiterung des warmen akustischen Sounds durch den kreativen Einsatz von Electronics und Elementen aus der Club Music.
Ledigenheim
Dinslaken


Veranstalter:
Jazz Initiative Dinslaken e.V.
SO
20.01.19

20:00
   KALI
Besetzung: Raphael Loher (p) | Urs Müller (git) | Nicolas Stocker (dr)
 


Von minimalistischen Intermezzi bis zu erstaunlich zugänglichen, dichten und kraftvollen Kompositionen lotet das junge schweizer Trio ein weites, dynamisches und stilistisches Feld aus
ORT
Wuppertal


Veranstalter:
Peter Kowald Gesellschaft/ ort e.V.
MI
23.01.19

20:00
Jazz for the People

 
   Special Guest: Melissa Muther - "No Title"
Besetzung: Melissa Muther (voc/git) | Marc Brenken (p) | Jean-Yves Braun (eb) | Hermann heidenreich (dr)
 


Melissa Muther überzeugt durch Musikalität, Charme und natürliche Ausstrahlung. Da kann das Konzert auch ohne Titel auskommen.
Katakomben Theater
Essen

DO
24.01.19

19:30
Jazzreihe

 
   Julia Hülsmann Trio
Besetzung: Julia Hülsmann (p) | Marc Muellbauer (b) | Heinrich Köbberling (dr)
 


Die Bandbreite des Trios ist beeindruckend, der Stil unverkennbar:essentiell, verdichtet und dabei herrlich offen. Aktuelles Album "Sooner and later"
Kurhaus Bad Hamm
Hamm

DO
24.01.19

20:00
Jazzim Anno

 
   Triodolla Marius Peters feat. Klaus der Geiger
Besetzung: Maruis Peters (git) | Klaus Mages (dr/voc) | Klaus der Geiger (vio)
 


Das Trio spielt, Tango, modernen Gitarrenjazz und jazzige Improvisationen
Anno Tubac
Bonn

FR
25.01.19

20:00
Jazz im Salon

 
   Duo Leidinger / Daemen
Besetzung: Lucas Leidinger (p) | Daniel Daemen (sax)
 


Der unverwechselbar lyrische Saxophonsound von Daniel Daemen trifft im Duo auf die offenen Klavierklänge und kompositorischen Geschichten von Lucas Leidinger.
freiraum.suelz
Köln

FR
25.01.19

20:30
   Totenhagen
Besetzung: Laura Totenhagen (voc) | Felix Hauptmann (p) | Stefan Schönegg (kb) | Leif Berger (dr)
 


Eine Band, die es versteht, Intellekt und Emotionen zusammenzubringen und damit zu berühren.
JAZZ-SCHMIEDE
Düsseldorf


Veranstalter:
Jazz in Düsseldorf e.V.
SA
26.01.19

20:30
Doppelkonzert

 
   Muche/Hein & Rupp/Brand
Besetzung: Matthias Muche (trb) | Nicola Hein (git) | Olaf Rupp (git) | Ulrike Brand (cello)
 


Offenheit und hoher Virtuosität sehr nahe.
BUNKER ULMENWALL
Bielefeld

SA
26.01.19

20:30
New Faces

 
   Charlotte’s most wanted
Besetzung: Lisa Kühnemann (voc) | Simon Seidl (p) | Philipp Brämswig (git) | Jakob Kühnemann (b) | Tim Dudek (dr)
 


Lisa ist verrückt! Rennt zwischen Welten hin und her, singt Bilder, malt Farben ins Ohr.
JAZZ-SCHMIEDE
Düsseldorf


Veranstalter:
Jazz in Düsseldorf e.V.
MI
30.01.19

20:00
Jazz for the People

 
   Special Guest: Titus Waldenfels - "On the Country Side of the Street"
Besetzung: Titus Waldenfels (git/vio/banjo) | Jean-Yves Braun (git) | Jens Pollheide (eb) | Hermann Heidenreich (dr)
 


Multiinstrumentalist Titus Waldenfels aus München ist seit 25 Jahren on the road, hat mit Größen wie Embryo, Mal Waldron oder Eugene Chadbourne gearbeitet und lebte für einige Monate in Texas.
Katakomben Theater
Essen

MI
30.01.19

20:00
   Ambrose Akinmusire Quartet
Besetzung: Ambrose Akinmusire (tp) | Sam Harris (p) | Harish Raghavan (b) | Justin Bro (dr)
 


Straight Jazz plus ...
domicil
Dortmund

DO
31.01.19

21:00
WDR Jazzfest 2019

 
   Julian & Roman Wasserfuhr feat. Jörg Brinkmann
Besetzung: Julian Wasserfuhr (tp) | Roman Wasserfuhr (p) | Jörg Brinkmann (kalim)
 


Modern Jazz, der den melodischen Duktus der Wasserfuhr-Brüder mit der Fröhlichkeit irischer Folklore verbindet
BUNKER ULMENWALL
Bielefeld

DO
31.01.19

20:00
   Partita Radicale & Ulrich Land (Lesung mit Musik)
Besetzung: Gunda Gottschalk (vio) | Ortrud Kegel (fl) | Karola Pasquay (fl) | Ute Völker (akk)
 


Ulrich Land führt mit seinem neuen Krimi "Krätze eiskalt" in den finnischen Winter, Partita Radicale findet dazu die passenden Klänge.
ORT
Wuppertal


Veranstalter:
Peter Kowald Gesellschaft/ ort e.V.
DO
31.01.19

20:00
   Sebastian Studnitzky - Memento orchestral experience

 


STUDNITZKY setzt sich mit seiner Musik wohltuend vom gängigen Klassik – Jazz Crossover ab.
Maxhaus
Düsseldorf

FR
01.02.19

20:00
Soundtrips NRW

 
   Biliana Voutchkova & Michael Thieke meets Philip Zoubek & Martin Blume
Besetzung: Biliana Voutchkova (vio) | Michael Thieke (cl) | Philip Zoubek (p) | Martin Blume (dr/perc)
 


„BLURRED MUSIC“ Kammermusikalische Improvisationen aus Berlin & NRW: "The result is a fresh, very listenable stretch of close instrumental interplay." Clive Bell, The Wire (UK)
Kunstmuseum
Bochum


Veranstalter:
Soundtrips NRW
FR
01.02.19

20:00
   Tamara Lukasheva Quartett
Besetzung: Tamara Lukasheva (glock) | Sebastian Scobel (p) | Jakob Kühnemann (b) | Dominik Mahnig (dr)
 


European Vocal Jazz
domicil
Dortmund

FR
01.02.19

20:00
   Ida Sand with Stockholm Underground
Besetzung: Ida Sand (voc/p präp) | Henrik Jansson (git) | Jesper Nordenström (org) | Lars Danielsson (kb) | Nicci Notini (dr)
 


The Stockholm Underground Project.
ALTES PFANDHAUS
Köln

FR
01.02.19

20:30
   Krisse Classen Bierther
Besetzung: Fritz Krisse (kb) | Martin Classen (sax) | Jan Birther (git)
 


Ein modernes Jazztrio
Fabrik K14
Oberhausen

FR
01.02.19

20:30
Premiere

 
   Heiner Rennebaum Doppelquartett
Besetzung: Jan Klare (sax pr) | Markus Wienstroer (git) | Alex Morsey (kb) | Max Hilpert (dr) | Heiner Rennebaum (git) | Veit Steinmann (cello)
 


Ein Jazz-Quartett trifft auf ein Streichquartett, Improvisation auf Komposition.
Loft
Köln

FR
01.02.19

21:00
WDR3 Jazzfest

 
   Pollon Trio
Besetzung: Theresia Philipp (sax/cl) | David Helm (kb) | Thomas Sauerborn (dr)
 


Die drei Musiker vom Pollon Trio sind Paradebeispiele für das, was die umtriebige Kölner Jazzszene momentan auszeichnet.
BUNKER ULMENWALL
Bielefeld

FR
01.02.19

20:00
Jazz im Salon

 
   trio de lucs
Besetzung: Lukas Hatzis (b) | Lukas Jank (dr) | Lukas Derungs (p)
 


Ihre melancholischen Melodien und nuancierten Grooves bilden einen mitreißenden Strom, bei dem es um den gemeinsamen Flow geht, den Sound der Lucs – europäischer Jazz, der für Weltoffenheit steht.
freiraum.suelz
Köln

FR
01.02.19

20:30
   Rosani Reis & Band
Besetzung: Rosani Reis (voc) | Joao Luit Nogueira (git) | Trigo Santana (b) | Amoy Ribas (perc) | Noah Reis Ramma (p)
 


Längst kein Geheimtipp mehr ist die Musik der charismatischen Sängerin Rosani Reis aus Brasilien.
JAZZ-SCHMIEDE
Düsseldorf


Veranstalter:
Jazz in Düsseldorf e.V.
SA
02.02.19

20:00
Soundtrips NRW – Look Inside 42

 
   Duo Biliana Vutchkova und Michael Thieke
Besetzung: Biliana Vutchkova (vio/voice) | Michael Thieke (cl)
 

   Als Gäste: Nicola Hein und Florian Walter
Besetzung: Nicola Hein (git) | Florian Walter (cl)
 


Mit Violine, Stimme und Klarinette kreieren Vutchkova und Thieke sich langsam entwickelnde und bewegende Klanglandschaften.
ORT
Wuppertal


Veranstalter:
Peter Kowald Gesellschaft/ ort e.V.
SA
02.02.19

21:00
WDR Jazzfest 2019

 
   Hanno Busch Trio
Besetzung: Hanno Busch (git) | Claus Fischer (b) | Jonas Burgwinkel (dr)
 


Ein druck- und kraftvoll auftrumpfendes Power-Trio
BUNKER ULMENWALL
Bielefeld

SA
02.02.19

20:30
   Heiner Rennebaum Doppelquartett
Besetzung: Jan Klare (sax) | Markus Wienstroer (git) | Alex Morsey (kb) | Max Hilpert (dr) | Heiner Rennebaum (git) | Beate Wolff (cello)
 


Ein Jazz-Quartett trifft auf ein Streichquartett, Improvisation auf Komposition.
JAZZ-SCHMIEDE
Düsseldorf


Veranstalter:
Jazz in Düsseldorf e.V.
SA
02.02.19

20:00
   the WISSELTANGCAMATTA
Besetzung: Simon Camatta (dr/perc) | Achim Tang (kb) | Georg Wisse (sax)
 


Wechsel von Dynamik, Dichte, Tempi, melodischen Phrasen, Geräusch oder Schichtungen überraschen mit natürlicher Leichtigkeit.
Lokal Harmonie
Duisburg


Veranstalter:
Kreativquartier Ruhrort
MI
06.02.19

20:00
SÄULE-Kabinett

 
   Stairway to the Sea
Besetzung: Frank Birdy Steppuhn (perc) | Friedhelm Pottel (git/electr)
 


Mit RAV-Drums erzeugt Birdy spezielle Sounds, konterkariert durch die elekronische Gitarre Pottels
Säule
Duisburg


Veranstalter:
pressler-events.de
DO
07.02.19

20:00
   Jan Helten Quartett
Besetzung: Jan Helten (dr) | Malte Winter (p) | Felix Riedel (tp) | Julius Schepansky (kb)
 


Ein spannendes und energiereiches Programm aus Eigenkompositionen und ausgewählten Jazz-Standards
Alter Bahnhof Kettwig
Essen


Veranstalter:
Interessengemeinschaft Bahnhof Kettwig e.V.
DO
07.02.19

20:30
   all too human
Besetzung: Peter Bruun (dr/keyb/b) | Simon Toldam (keyb) | Marc Ducret (git/electr) | Kasper Tranberg (tp)
 


Sie vereinen in ihrer Musik Griffigkeit mit Komplexität.
BUNKER ULMENWALL
Bielefeld

DO
07.02.19

20:00
   Till Brönner
Besetzung: Till Brönner (tp) | Frank Chastenier (p) | Christian von Kaphengst (kb) | Jörg Achim Keller (dr) | WDR Funkhausorchester ()
 


Ein Abend zum Träumen, der auch jene begeistern wird, die ansonsten zum Jazz ein eher distanziertes Verhältnis haben.
Philharmonie Essen
Essen


Veranstalter:
Klavier-Festival Ruhr
FR
08.02.19

20:30
WDR Jazzpreis Revisited

 
   WDR Big Band - ausverkauft -
Leitung: Ansgar Striepens
Besetzung: | Matthias Schriefel (tp) | Hubert Nuss (p) | Niels Klein (sax)

 


Die lange Erfolgsgeschichte des WDR Jazzpreis wird zum Anlass genommen, die vergangenen Jazzpreise noch einmal in einem Konzert Revue passieren zu lassen.
JAZZ-SCHMIEDE
Düsseldorf


Veranstalter:
Jazz in Düsseldorf e.V.
FR
08.02.19

20:00
   Marcus Schinkel Trio & Ernie Watts
Besetzung: Ernie Watts (sax/synth) | Marcus Schinkel (p) | Fritz Roppel (b) | Wim de Vries (dr)
 


Ernie Watts spielte mit Legenden wie Miles Davis und Frank Zappa.
ALTES PFANDHAUS
Köln

FR
08.02.19

20:00
eastPLUGGED

 
   Leszek Mozdzer meets Motion Trio
Besetzung: Leszek Mozdzer (p) | Janusz Wojtarowicz (akk) | Marcin Galazyn (akk) | Pawel Baranek (akk)
 


3 Akkordeonisten und ein großes europäischer Pianist interpretieren gemeinsam Chopin. Ein ganz besonderes Konzert. Tickets a 35€ [inkl. Snack, Drink] unter 080219@eastplugged.de
Friedenskirche Ratingen
Ratingen

FR
08.02.19

20:00
   Clara Haberkamp Trio
Besetzung: Clara Haberkamp (p/voc) | Tilo Weber (dr) | Lisa Wulff (kb/b/voc)
 


„Clara Haberkamp hat etwas, das nur bei ganz wenigen Musikern – zumal im Jazz – funktioniert, das bei ihr aber ein fast schon erschütterndes Wechselspiel von Kompression und Ausdehnung auslöst.
domicil
Dortmund

SA
09.02.19

20:30
   Morph4
Besetzung: Jonas Stuppin (git) | Fabian Berghofer (b) | Stefan Berger (b) | Thomas Wörle (dr)
 


Morph ist eine Band, die sich musikalisch wie konzeptionell keine Grenzen setzt.
JAZZ-SCHMIEDE
Düsseldorf


Veranstalter:
Jazz in Düsseldorf e.V.
SA
09.02.19

20:00
   Maisha

 


Urban Afro Jazz · Rising Stars from London (UK)
domicil
Dortmund

SO
10.02.19

19:30
Jazz in der "werkstatt"

 
   Hammer+3
Besetzung: Christian Hammmer (git) | Julia Brüssel (vio) | Kai Niggemann (synth) | Marvin Blamberg (dr)
 


Experimentelle Klangforschung mit Musikern aus dem Umland der Band "The Dorf"
Die 'werkstatt'
Gelsenkirchen

MO
11.02.19

20:00
   Joscho Stephan & Marcus Schinkel Trio
Besetzung: Joscho Stephan (git) | Marcus Schinkel (p) | Fritz Roppel (kb)
 


Gypsy- Jazz
Bürgermeisterhaus
Essen


Veranstalter:
Freunde des Bürgermeisterhauses
DI
12.02.19

20:00
   Trio MUT
Besetzung: Thomas Rohrer (electr) | Michael Vorfeld (perc) | Ute Wassermann (voice)
 


Das Trio MUT kreiert eine mikrokosmische Hörwelt voll überraschender, rein akustischer Klänge, die sich zu vielschichtigen Texturen verdichten und einen extrem lebendigen Klangkosmos entstehen lassen.
ORT
Wuppertal


Veranstalter:
Peter Kowald Gesellschaft/ ort e.V.
DI
12.02.19

20:30