JOEfestival-2019-3

fineartjazz-2019-2

 

 

 

Veranstaltungen 2018 / 2019

 

 

Oktober 2018



114 Veranstaltungen


Termin Veranstaltung Ort/Veranstalter
MO
01.10

20:00
   Peter Protschka Band
Besetzung: Peter Protschka (tp) | Rick Margitza (dr) | Martin Sasse (p) | Martin Gjakonovski (kb)

Straight Ahead Jazz der Extraklasse
Ortszentrum Dottendorf
Bonn

MO
01.10

20:00
Multiphonics & Jazz in der Alten Synagoge
   Eric Schaefer "Kyoto Mon Amour"
Besetzung: Kazutoki Umezu (cl/bcl) | Naoko Kikuchi (koto) | John Eckhardt (kb) | Eric Schaefer (dr)

Multiphonics Festival in Meschede, in Kooperation mit Kulturring Meschede e.V.
Bürgerzentrum Alte Synagoge
Meschede

DI
02.10

19:00
   Rick Margitza @ Peter Protschka Quintett
Besetzung: Rick Margitza (sax) | Peter Protschka (tp/flh) | Martin Sasse (p) | Markus Schieferdecker (b) | Tobias Backhaus (dr)

Es erwartet den Zuhörer ein von Poesie und Energie getragenes Programm.
Pascha Nightclub
Köln

DI
02.10

20:00
   Julie Sassoon Quartet
Besetzung: Julie Sassoon (p) | Lothar Ohlmeier (sax/bcl) | Meinrad Kneer (kb) | Rudi Fischerlehner (dr)

„Musik, die zu berühren weiß mit Tönen, die keinem Klischee folgen, sondern sich dem Hörer auf ganz eigene Art nähern", schreibt die Fachpresse über das Quartett.
ORT
Wuppertal


Veranstalter:
Peter Kowald Gesellschaft/ ort e.V.
DI
02.10

20:00
   Philippe Micol
Besetzung: Philippe Micol (sax) | Dirk Friedrich (harp)

Der Gast stellt sich solistisch vor um anschließend in einen Dialog mit dem Gastgeber Lokal Harmonie.
Lokal Harmonie
Duisburg


Veranstalter:
Kreativquartier Ruhrort
DI
02.10

20:00
Multiphonics Festival 2018
   Eric Schaefer "Kyoto Mon Amour"
Besetzung: Kazutoki Umezu (bcl/cl) | Naoko Kikuchi () | John Eckhardt (kb) | Eric Schaefer (dr) | Mark Unternährer ()
   Potsa Lotsa Plus plays "Love Suite" by Eric Dolphy
Besetzung: Silke Eberhard (asax/bcl) | Jürgen Kupke (cl) | Patrick Braun (cl/tsax) | Nikolas Neuser (tp) | Gerhard Gschlößl (trb) | Antonis Anissegos (electr/keyb)

Multiphonics Jazznight
Stadtgarten
Köln

MI
03.10

12:30
   MAHD
Besetzung: M. Türk (tp) | A. Klemenz (kb) | H. Engels (dr) | D. Noll (keyb)

16. Scheunengeburtstag
Kulturscheune
Issum

MI
03.10

20:00
Tatort Jazz
   Tatort Jazz Hausband feat. Günter Baby Sommer
Besetzung: Günter Baby Sommer (dr/perc) | Uwe Kellerhoff (dr/perc) | Alex Morsey (kb) | Matthias Dymke (p)

Freie und thematische Improvisation
Bahnhof Langendreer
Bochum

MI
03.10

20:00
   David Helbock´s Random/Control
Besetzung: David Helbock (p/keyb/electr) | Johannes Bär (tp/flh) | Andreas Broger (sax/cl/fl)

Mehr als zwei Dutzend Instrumente auf der Bühne und drei Musiker: David Helbock beschränkt sich weitgehend auf solche mit Tasten.
ALTES PFANDHAUS
Köln

Tickets ...

MI
03.10

20:00
   Jazz for the People
Besetzung: Jean-Yves Braun (b/git) | Hermann Heidenreich (dr) | Marc Brenken (p) | feat. Thomas Busch (sax)

Konzertreihe
Katakomben Theater
Essen

MI
03.10

20:00
Multiphonics Festival 2018
   Anat Cohen & Trio Brasileiro "Rosa Dos Ventos"
Besetzung: Anat Cohen (cl) | Dudu Maia (mando) | Douglas Lora (git) | Alexandre Lora (perc)
   Trio Correnteza "Agreste"
Besetzung: Cristina Renzetti (voc) | Gabriele Mirabassi (cl) | Roberto Taufic (git)

Multiphonics Brazilian Night
Stadtgarten
Köln

MI
03.10

20:00
   Michael Wollny Trio + Emile Parisien
Besetzung: Michael Wollny (p) | Christan Weber (kb) | Eric Schäfer (dr) | Emile Parisien (sax)

Der exzellente deutsche Pianist mit dem exzellenten fränzösischen Saxophonist.
Kölner Philharmonie
Köln

DO
04.10

20:00
   Erika Stucky
Besetzung: Erika Stucky (voc) | Knut Jensen (ukule)

Mitreißende eigene und überraschende Versionen bekannter Songs.
Maxhaus
Düsseldorf

DO
04.10

20:00
   Renaud García-Fons
Besetzung: Renaud Garcia-Fons (kb) | David Venitucci (akk) | Stephan Caracci (vibes/dr)

Walzer, Balladen, Jazz, klassische Musik und zeitgenössischer Groove.
JAZZ-SCHMIEDE
Düsseldorf


Veranstalter:
Jazz in Düsseldorf e.V.
DO
04.10

20:00
   Gisela Horat Trio
Besetzung: Gisela Horat (p) | Samuel Büttiker (dr) | Simon Iten (kb)

Musikalische Geschichten, die das Leben in all seinen Schattierungen schrieb.
Alter Bahnhof Kettwig
Essen


Veranstalter:
Interessengemeinschaft Bahnhof Kettwig e.V.
DO
04.10

20:00
   Trio Glen Buschmann
Besetzung: Martin Buschmann () | Miroslaw Tybora () | Bodo Klingelhöfer ()

Karibischer Jazz
Hotel Baumhove
Werne

FR
05.10

19:00
   Jo
Besetzung: Jo Beyer (dr) | Sven Decker (sax) | Roman Babik (p) | Andreas Wahl (git)

Die Kompositionen fügen Elemente von Improvisation mit vertrackten und trotzdem eingängigen Melodien zusammen.
Schloß Borbeck
Essen

FR
05.10

19:30
Multiphonics Festival 2018
   Anat Cohen & Trio Brasileiro "Rosa Dos Ventos"
Besetzung: Anat Cohen (cl) | Dudu Maia (mando) | Douglas Lora (git/bcl) | Alexandre Lora (perc/bcl)
   ensemble FisFüz feat. Jean-Louis Matinier & Arkady Shilkloper: THE EURASIAN PROJECT
Besetzung: Annette Maye (cl/bcl) | Murat Coskun (perc) | Gürkan Balkan (oud/git) | Jean-Louis Matinier (akk) | Arkady Shilkloper (flh)
   Multiphonics Seven play Christina Fuchs´ "Wodd4Winds"
Besetzung: Anat Cohen (cl) | Gabriele Miabassi (cl) | Kazutoki Umezu (cl) | Annette Maye (cl) | Hans Lüdemann (p) | Reza Askari (b) | Christoph Hillmann (dr)

Multiphonics Festival in Dortmund
domicil
Dortmund

FR
05.10

20:00
   ErdQuintett feat.Charlotte Illinger
Besetzung: Michael Erdmenger () | Martin Theurer (p) | Matthias Bergmann (tp/fl) | Caspar van Meel (kb) | Bernd Gremm (dr)

Eine neue Jazzstimme bereichert das ErdQuintett: Charlotte Illinger, traditionelle Jazzsängerin aus Wuppertal.
Kulturrat
Bochum

FR
05.10

20:00
   Tobias Sudhoff featuring Greetje Kauffeld
Besetzung: Greetje Kauffeld (voc) | Tobias Sudhoff (p) | Willy Ketzer (dr) | Paul G. Ulrich (kb)

Heute widmet Greetje sich wieder ihrer wahren Leidenschaft – dem Jazz.
Kulturschmiede Greven
Greven

FR
05.10

20:00
   Volker Heuken Sextett
Besetzung: Julian Bossert (sax) | Antonia Hausmann (trb) | Volker Heuken (vibes) | Lukas Grossmann (p) | Alex Bayer (b)

Mit seinem neuen Sextett stellt der Vibraphonist Volker Heuken seine Portugal-Suite vor.
Lutherkirche
Duisburg

FR
05.10

20:30
   Jan Bierther Trio & Matthias Reuter
Besetzung: Jan Bierther () | Matthias Reuter ()

Matthias Reuter spürt den Schrecken des Alltags nach und dringt dabei in unerforschte Tiefen und Abgründe vor.
Fabrik K14
Oberhausen

FR
05.10

20:30
Multiphonics Festival 2018
   Norma Winstone Trio + guest
Besetzung: Norma Winstone (voc) | Klaus Gesing (bcl/ssax) | Glauco Venier (p) | Nathan Bontrager (cello)

Multiphonics Festival in Düsseldorf
JAZZ-SCHMIEDE
Düsseldorf


Veranstalter:
Jazz in Düsseldorf e.V.
SA
06.10

20:00
Jazz im Salon
   Marius Peters und Klaus der Geiger Klaus der Geiger
Besetzung: Marius Peters (git) | Klaus der Geiger (vio)

Klaus der Geiger & Marius Peters „Piaddolla“ „Die ungewöhnlichste Boygroup Deutschlands“
freiraum.suelz
Köln

SA
06.10

20:00
Klangbilder
   HOUTKAMP/ BERESFORD/ BLUME Trio (D, GB, NL)
Besetzung: Luc Houtkamp (sax) | Steve Beresford (p) | Martin Blume (dr)

„ Bright, intense, gorgeous, powerful, dynamic and creative improvising“ https://avantscena.wordpress.com/
Kunstmuseum
Bochum


Veranstalter:
Klangbilder
SA
06.10

20:00
   HENRIK FREISCHLADER & BAND
Besetzung: Henrik Freischlader (git/voc) | Moritz Meinschäfer (dr) | Armin Alic (b) | Roman Babik (keyb) | Marco Zügner (sax)

Oldschool ist die Devise – mit dem Bus herumfahren und live spielen – in coolen Clubs.
Kulturhaus Lÿz
Siegen


Veranstalter:
Jazzclub Oase e.V.
SA
06.10

20:00
Multiphonics Festival 2018
   Naqsh Duo
Besetzung: Mona Matbou Riahi (cl) | Golfam Khayam (git)
   Norma Winstone Trio + guest
Besetzung: Norma Winstone (voc) | Klaus Gesing (bcl/ssax) | Glauco Venier (p) | Nathan Bontrager (cello)

Multiphonics ECM Festival Night
Stadtgarten
Köln

SA
06.10

20:00
   Quintessence Saxophon Quartett
Besetzung: Uli Lettermann (sax) | Sven Hoffmann (sax) | Andreas Menzel (sax) | Kai Niedermeier (sax) | Anatol Gomersall (sax)

Klassische Stücke von Bach bis Tschaikowski in modernem Jazz-Gewand.
Jazzclub Lübbecke
Lübbecke

SA
06.10

20:00
"Jazz in Essen"
   Theo Jörgensmann Oktett
Leitung: Theo Jörgensmann

Preiskonzert zur Verleihung des "Jazz Pott" 2018 an Theo Jörgensmann, Pionier der Impro-Szene im Ruhrgebiet
Grillo-Theater
Essen

SA
06.10

20:00
   Diego Pinera Trio
Besetzung: Tino Derado (p) | Josh Ginsburg (kb) | Diego Pinera (dr) | feat. Daniel M. Smith (fl)

Hammer Drummer aus Uruguay.
ALTES PFANDHAUS
Köln

Tickets ...

SO
07.10

17:00
   MultiColore
Besetzung: Thomas Haberkamp () | Ilona Haberkamp () | Peter Sagurna () | Ralf Kiwit ()

Jazz & Klassik
Klosterkirche der Kapuziner
Werne

SO
07.10

18:00
Multiphonics Festival 2018
   Paul Heller invites Anat Cohen feat. NLJ All Star Big Band: "Cohen plays Standards"
Leitung: Paul Heller () Solisten: | Anat Cohen (cl) | Paul Heller (tsax) | NLJ All Star Big Band ()

Multiphonics Festival Abschlusskonzert, in Kooperation mit Next Level Jazz
Stadtgarten
Köln

SO
07.10

18:00
   Matthias Muche & Michael Kolberg
Besetzung: Matthias Muche (trb) | Michael Kolbe (git)

Die viel zitierten "Grenzbereiche" ziehen sich wie ein roter Faden durch die Aktivitäten des in Köln lebenden Posaunisten Matthias Muche.
BLACK BOX im cuba
Münster

SO
07.10

20:30
   WOLFGANG LACKERSCHMID CONNECTION
Besetzung: Wolfgang Lackerschmid (vibes) | Ryan Carniaux (tp) | Stefan Rademacher (b) | Guido May (dr)

Die abwechslungsreichen, oft brasilianisch beeinflussten Rhythmen grooven.
Dumont
Aachen

MO
08.10

20:00
   Blue Monday
Besetzung: Juliane Blum (voc) | Nico Brandenburg (kb) | Michael Knippschild (dr) | Axel Fischbacher (git)

Konzert
Blue Note
Hilden

DI
09.10

20:00
   Reza Askari's Roar
Besetzung: Stefan Karl Schmid (sax) | Reza Askari (b) | Fabian Arends (dr)

Mit seinem Projekt „ROAR“ vereint er drei junge, hochkarätige und virtuose Instrumentalisten zu einem homogenen Klangkörper, der vor Spiel- und Experimentierfreude gerade nur so strotzt.
Dumont
Aachen

DI
09.10

20:00
RJAZZ
   Martin Scholz & Marc Brenken – „Tastengewitter”
Besetzung: Martin Scholz (org) | Marc Brenken (p)

Vier Hände donnern über drei Manuale, die beteiligten zwei Musiker haben eins gemeinsam: ihre unverwüstliche Leidenschaft für Blues und Jazz.
AKA 103
Oberhausen

MI
10.10

19:30
   HUBERT NUSS
Besetzung: Hubert Nuss (p) | John Goldsby (kb)

Jazz & Talb by John Goldsy
Steinway & Sons Köln
Köln

MI
10.10

20:00
   Jazz for the People
Besetzung: Jean-Yves Braun (git) | Hermann Heidenreich (dr) | Marc Brenken (p) | feat. Sven Otte (kb)

„Heimatabend”, was hat das denn mit Jazz zu tun?
Katakomben Theater
Essen

MI
10.10

20:00
SÄULE-Kabinett
   TROJA - Quartett
Besetzung: Friedhelm Pottel (git) | Philippe Micol (sax) | Guido Bleckmann (eb) | Christopher Hafer (dr)

Endlich raus - die Duisburger Traditionsband stellt ihre 1. CD vor: BLUE FANFARE
Säule
Duisburg


Veranstalter:
pressler-events.de
MI
10.10

20:00
   Gratkowski – Landfermann – Mahnig – Zoubek
Besetzung: Frank Gratkowski (sax) | Philip Zoubek (p) | Robert Landfermann (kb) | Dominik Mahnig (dr)

live-recording session
Loft
Köln

MI
10.10

20:00
   Sylvie Courvoisier & Mary Halvorson
Besetzung: Sylvie Courvoisier (p) | Mary Halvorson (git)

Zwei große Namen der zeitgenössischen Jazz Avantgarde!
Stadtgarten
Köln

MI
10.10

20:00